реклама

пятница, 13 декабря 2013 г.

Санта-Клаусы побежали

  8 декабря в Риге (Латвия) состоялся традиционный предрождественский благотворительный забег Санта-Клаусов - "Santa's Fun Run". В забеге может принять участие любой желающий. Главное условие - наличие костюма.

Люди в костюмах Санта-Клаусов разминаются перед благотворительным забегом "Santa's Fun Run"



   Работа в рижских офисах остановилась. Белые воротнички выстраиваются в очередь за красными нарядами. Перед Рождеством они предпочитают бегать вовсе не по магазинам.
   "Вместе с друзьями побежать по старой Риге. Помочь при этом еще и детям - это хорошее занятие", - убеждён Иварс Висманис.
   На главной городской площади - настоящее столпотворение Санта-Клаусов. Все стартовые взносы участников забега - каждый платит по 14 евро - пойдут на оплату курсов по реабилитации больных детей. Задача - привлечь на дистанцию как можно больше сказочных дедов.
   Образ Санта-Клауса - седого старика, похоже, уходит в прошлое. Современный Санта может быть молодым, симпатичным, четвероногим. И весьма забавным.
   Перед стартом - обязательная разминка. Кое-кому прямо-таки не терпелось выйти на дистанцию. Запутался - куда бежать?
   Какой же Санта-Клаус без главного атрибута Рождества - елки. Здесь она одна на всех, зато какая! Главная красавица Риги ждет Рождество.
   Кто-то бежит сам, кого-то везут на санях или в коляске - это, пожалуй, самые юные Санты. Дети, домохозяйки, предприниматели, офисные сотрудники и даже консулы. Предрождественский забег - незыблемая традиция для рижан.
   Впрочем, большинство участников все же добежали или доехали до финиша сами. Усталости - ни в одном глазу. Полтора километра - разве это дистанция для сказочного деда.
   На финише - горячий чай и не менее горячие поцелуи. Шутят: фото улетит родным в далекую Лапландию. А кто же прибежал первым? Победитель быстро и как-то незаметно растворился в бело-красной толпе. Впрочем, его особо никто и не искал. Ведь в этом забеге главное - участие.


                        Первый канал

Комментариев нет:

Отправить комментарий