реклама

четверг, 24 октября 2013 г.

Сладости ухудшают память



   Высокий уровень сахара в крови вызывает проблемы с памятью, даже если у человека пока нет диагноза "сахарный диабет", установили ученые из Германии, труд которых опубликован в журнале Neurology.
   Как сообщается в пресс-релизе Американской академии неврологии (American Academy of Neurology), в исследовании принял участие 141 человек со средним возрастом 63 года, ни один из которых не был болен диабетом и не имел стадии предиабета или нарушения толерантности к глюкозе. Из эксперимента были также исключены люди с лишним весом, злоупотребляющие алкоголем или имеющие нарушения мозговой деятельности.
   С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) измерялся размер области гиппокампа (часть головного мозга, участвующая в механизмах формирования эмоций и консолидации памяти). У участников также замерялся уровень сахара в крови, они проходили ряд тестов.
   Оказалось, что люди с меньшим показателем сахара в крови чаще имели лучшие результаты тестирования. В одном из заданий участникам требовалось повторить список из 15 слов спустя 30 минут после их прослушивания. Те, у кого уровень сахара был выше, запомнили меньше слов. Например, людям с показателем порядка 7 ммоль гликированного гемоглобина удавалось запомнить на два слова меньше. Гликогемоглобин (HbA1c) - биохимический показатель крови, отражающий среднее содержание сахара в крови за длительный период (до трёх месяцев). Люди с более высокими показателями сахара в крови также имели меньший по размерам гиппокамп.
   "Эти данные говорят о том, что снижение уровня сахара в крови может стать хорошей стратегией для предотвращения проблем с памятью и мышлением в пожилом возрасте", - говорит автор Агнес Флоель (Agnes Floel) из Медицинского университета Шарите (Charite University Medicin) в Берлине. По ее мнению, помочь в этом может сокращение числа потребляемых калорий и физическая активность.

                                         msn новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий