реклама

среда, 16 октября 2013 г.

Китайские фермеры выращивают тараканов


   Китайские фермеры делают ставку на разведение тараканов, сообщает The Los Angeles Times. "Сушеные тараканы - их цена доходит до 20 долларов за фунт - используются в восточной медицине и косметике", - поясняет журналистка Барбара Демик.
Автор ведет репортаж из бывшего курятника, где теперь содержатся миллионы тараканов: "Верткие полчища красновато-бурых насекомых снуют между ржавыми листами железа и картонками от яиц, связанными вместе, чтобы получились столь любимые тараканами темные укромные убежища".


   43-летний Ван Фумин смотрит на тараканов с нежностью: это его капитал и его будущее. Он крупнейший в Китае (и, видимо, в мире) "таракановод" - владеет 6 фермами, где около 10 млн насекомых. Для производителей восточных лекарств и косметики тараканы - дешевый источник белков и вещества, похожего на целлюлозу. Самый подходящий вид тараканов - американские (Periplaneta americana) длиной 1,6 дюйма.
   С 2010 года, когда Ван занялся этим бизнесом, цена на сушеных тараканов выросла в 10 раз. "Я думал было выращивать свиней, но на традиционных фермах маржа очень низкая, - говорит Ван. - А в тараканов можно вложить 20 юаней и получить 150".
   В Китае примерно 100 тараканьих ферм, но большинство китайцев не ведало об их существовании до августа нынешнего года, когда около миллиона тараканов устроили "великий побег" с фермы в провинции Цзянсу.
   Вначале Ван выращивал скорпионов и жуков, которые в Китае используются в традиционной медицине, а также считаются деликатесом. Одна партия яиц жуков оказалась заражена яйцами тараканов. Начав выращивать тараканов случайно, Ван сообразил, что это проще и выгоднее всего.
   Газета дает советы потенциальным таракановодам: "Стартовый капитал нужен мизерный: Ван купил только яйца, заброшенный курятник и материал для кровли". Тараканы не столь подвержены болезням, как домашний скот, да к тому же всеядны, хотя предпочитают гнилые овощи. Ван кормит их картофельными очистками и корками тыквы - отходами соседних ресторанов.
   "Забой тараканов - тоже простое дело: вытащить их черпаком или вытянуть пылесосом из гнезд и бросить в чан с кипятком. Затем их сушат на солнце, как перец-чили", - говорится в статье.
   Индустрия таракановодства старается себя не афишировать. Ферма Вана находится в индустриальном парке под автомобильной эстакадой. Фермеры опасаются, что прознают соседи, а некоторые компании скрывают использование тараканов при изготовлении продукции.
   Чем же полезны тараканы? "В Китае и Южной Корее изучается применение толченых тараканов для лечения облысения, СПИДа и рака, а также в качестве витаминной добавки", - рассказывает журналистка. В этих странах есть публикации об антиканцерогенных свойствах тараканов.
   Профессор традиционной медицины Ли Шунань - крестный отец исследований тараканов - в 1960-х обнаружил, что некоторые народы лечат костный туберкулез пастой из тараканов. "Тараканы живучи, - говорит Ли. - Мы хотим знать, отчего они такие сильные, почему они могут сопротивляться даже радиации". Ли утверждает, что вылечился тараканами от облысения - волосы заново выросли на плеши - и делает из них маски для лица ("Люди говорят, что с годами я совсем не меняюсь").
   Многие фермеры надеются повысить спрос, рекламируя тараканов как корм для рыб и животных, а также как деликатес для людей.
   Ван пригласил журналистов продегустировать жареных соленых тараканов. Те отказались. "Вы всю жизнь будете жалеть, что не попробовали", - сказал он журналистам на прощанье.

1 комментарий: